カテゴリ
以前の記事
2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 お気に入りブログ
マイリンク
検索
最新のトラックバック
ライフログ
その他のジャンル
ブログパーツ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2008年 09月 03日
念願の槍ヶ岳~穂高をKさんと縦走してきました。
上高地から入山し、槍ヶ岳へ到達。槍ヶ岳からは大キレットを越えて、北穂、奥穂高、前穂高と縦走し、最後は岳沢を経て上高地に戻ってくるという黄金ルートです。 2泊3日というタイトなスケジュールでしたが、たくさんの写真を撮ってきたので、今回はゆっくり少しずつ紹介していきます。 縦走最終日にKさんが写した前穂から望む槍ヶ岳 ↓ 8月27日夜中に静岡を出発、いつもの沢渡岩見平駐車場へ車を停めました。 この辺りは明け方近くになると、テキトーにタクシーがやって来てくれますが、今回は30分でも早く上高地に入山したかったので、念のためアルピコタクシーに予約を入れておきました。 タクシーは4:40に沢渡を出発、5:15頃には上高地のバスターミナルに着いていました。 一番乗りで、まだ人の姿も見えませんでした。 2泊3日で槍から穂高を縦走し、上高地に戻ってくる計画ですから、初日は一気に槍ヶ岳の山頂まで到達しないと苦しくなります。 なので早々に準備を整え、おトイレを済ませ、河童橋で写真を撮り ↓ 朝焼けの穂高を堪能したら ↓ そそくさと明神に向けて出発したしました。 初日に目指した槍ヶ岳までのコースタイムは10時間以上…そのとおりに行くと、槍ヶ岳到着が16時過ぎになってしまうので、一時間くらいは早めに着くようにと思っていました。 そんな焦った気持ちがあったからか、明神まで45分ほどで到着しました。 明神岳に朝日が差し込み、とても綺麗でした。 明神を過ぎ、きれいな池を眺めながら、 さらに45分ほど歩いて徳沢に到着しました。 徳沢を足早に出発し、新村橋を経て… 横尾に到着しました。 結局上高地から横尾まで2:20分ほどの速いペースで到着しました。 横尾大橋(?そんな名前だっけ?)の向こうには屏風岩が大きくそびえます。この橋を渡れば涸沢方面ですが、今日は渡らずに、そのまま梓川の左岸を、槍沢ロッジめざして歩いていきます。 続く…
by mieux-s
| 2008-09-03 00:18
|
ファン申請 |
||